Вступити до родини ATR

Порошенко: Снятие блокады ОРДЛО — это капитуляция

6 червня 2019, 16:07
1035

По словам Порошенко, снятие блокады с ОРДЛО — это капитуляция перед Россией, и ничего общего с миром капитуляция не имеет.

Об этом он сообщил во время брифинга в четверг, 6 июня.

Он напомнил, почему была введена экономическая блокада оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

«Мы никогда не пытались отделить экономическим барьером оккупированные территории. И основаниями для принятия решения Совета национальной безопасности и обороны были такие факторы: первое — это де-факто конфискация государственной частной собственности на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей; второе — это переведение из гривневой в рублевую зону население и промышленные предприятия оккупированных территорий; третье — это выведение из налогового режима предприятия, которые работали на оккупированных территориях. То есть пенсии жителям оккупированных территорий должна платить Украина, а налоги они будут направлять на финансирование терроризма», — сказал Порошенко.

Такая постановка вопроса, подчеркивает пятый президент Украины, противоречит международному праву и де-факто, как сегодня заявил генпрокурор Юрий Луценко, лишь подтверждает финансирование терроризма.

Напомним, в среду, 5 июня, представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма предложил отказаться от экономической блокады территорий оккупированного Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ