Вступити до родини ATR

И.о. главы СБУ Баканов — о российском гражданстве жены: «Имеет устойчивую проукраинскую позицию»

13 червня 2019, 09:15
890

Супруга временного руководителя Службы безопасности Украины Ивана Баканова получила российское гражданство давно и не посещала РФ с 2013 года.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом говорится в официальном заявлении нового руководителя спецслужбы.

В частности, Баканов отметил, что осознавал возможные упреки относительно семьи, когда шел в политику, был готовым к этому и не позволит шантажировать себя.

«Моя спецпроверка в СБУ не обнаружила никаких ограничений относительно назначения на должность заместителя председателя СБУ и не выявила препятствий предоставления мне допуска к государственной тайне», — отметил он.

Со слов Баканова, его жена является украинкой, она училась в Кривом Роге, а потом поступила в вуз в РФ. После распада СССР получила паспорт гражданки той страны, в которой находилась.

«Замечу, тогда были времена кардинально другие отношения между Украиной и Россией», — подчеркнул он.

Также Баканов заявил, что более 20 лет жена живет и работает в Украине, имеет вид на постоянное жительство и оформляет украинское гражданство.

«Оксана не посещала территорию Российской Федерации с 2013 года. Получение гражданства много лет было коррумпированной кормушкой для некоторых чиновников. Мы никогда не подключали к процессу «фирмы», посредников и не будем обращаться с такой просьбой к президенту. Мы делаем это так, как и тысячи простых людей, в чьей памяти телефона нет номера президент», — заявил Баканов.

Чиновник пообещал завершить процесс, «как и тысячи простых людей», которые не имеют возможности позвонить главе государства по личным вопросам.

«Оксана имеет устойчивую проукраинскую позицию», — подытожил он.

Напомним, 22 мая президент Владимир Зеленский назначил первым заместителем председателя Службы безопасности Украины главу партии «Слуга народа» Ивана Баканова. До выборов он работал главным юристом «Квартала» и параллельно с 2017 года возглавил партию «Слуга народа». С Зеленским Баканов дружит с детства.

20 мая глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что он, его заместители и члены команды представят на рассмотрение новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому рапорты об увольнении. Позже стало известно, что Грицак будет в отпуске, а Баканов будет выполнять его обязанности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ