Вступити до родини ATR

Призывы Тимошенко не выполнять решение КСУ подрывают основы государственности — Вакарчук

13 червня 2019, 16:48
1023

Глава партии «Голос» Святослав Вакарчук считает, что призывы лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко к президенту Владимиру Зеленскому не исполнять решение КСУ являются опасными и подрывающими основы государственности.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

«Призывы к президенту не исполнять решение суда мы считаем опасными и подрывающими основы государственности. Мы за то, чтобы Верховная Рада изменилась быстрее, потому что это старая политика, от которой мы должны избавиться. А исполнение судебных решений — это вообще не предмет обсуждения в правовом государстве», — заявил Вакарчук.

По его убеждению, давление на КСУ является недопустимым, поскольку закон — всегда выше политической целесообразности.

«Старые политики, которые позволяют себе утверждать иное, действуют по привычным для них старым правилам и фактически разрушают основы демократии», — отметил лидер «Голоса».

По его словам, Верховная Рада заслуживает роспуска, но «что более важно — чтобы мы в этом процессе обеспечили устойчивость основ конституционного строя в стране, защитили судей Конституционного суда от любого внешнего давления».

«Мы должны обеспечить полную гарантию соответствия Конституции последующих действий как ЦИК, так и участников избирательного процесса», — подчеркнул Вакарчук.

Напомним, накануне председатель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала президента Украины Владимира Зеленского не отменять указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении досрочных выборов даже в случае, если Конституционный суд признает этот документ неконституционным.

Во вторник, 11 июня, Большая палата Конституционного суда в форме устного слушания рассматривала представление народных депутатов относительно конституционности Указа президента о роспуске Верховной Рады. Судьей-докладчиком по этому делу выступает Виктор Кривенко. В тот же день Большая палата КСУ перешла к закрытой части рассмотрения представления о конституционности указа Зеленского.

Президент Владимир Зеленский 20 мая во время инаугурационной речи объявил о роспуске Верховной Рады. 21 мая он подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады 8-го созыва и назначении внеочередных выборов». Указ вступил в силу 23 мая, а уже на следующий день в Украине стартовала избирательная кампания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ