Вступити до родини ATR

Оккупанты игнорируют решение ЕСПЧ о госпитализации Бекирова — адвокат

18 червня 2019, 07:51
821

11 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в порядке правила 39 обязал правительство РФ срочно госпитализировать тяжелобольного крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова из медсанчасти СИЗО в одну из городских больниц, где ему должны оказать медпомощь и провести обследование. Россия игнорирует это решение ЕСПЧ, а Эдема Бекирова продолжают держать в СИЗО.

Об этом адвокат Алексей Ладин сообщил в Facebook.

«Это было неделю назад —11-о июня. Сегодня у нас 17-е. Бекиров по-прежнему в СИЗО. Аргументы следствия на этот счёт следующие: «Решение ЕСПЧ — это не решение, и вообще, письмо, которое вы мне отправили, не заверено надлежащим образом, а по официальным каналам мне никаких указаний не поступало». Ещё один аргумент от следователя Ивана Романца: «Мы Бекирова уже вывозили в больницу и не раз, есть заключение врачей, что он может содержаться в СИЗО», — написал адвокат.

При этом, в качестве аргумента, что Эдем Бекиров может содержаться в СИЗО, «следователь» приложил справку психиатра о том, что крымский татарин психически здоровый.

«Эту ситуацию было не сложно спрогнозировать, поэтому мною 12–13 июня были направлены ряд жалоб и заявлений — начиная от аппарата при президенте России и заканчивая медсанчастью СИЗО — с требованием оказать содействие в реализации исполнения решения ЕСПЧ. Кроме того, очень жду отказ следователя в письменном виде на наше ходатайство о переводе Бекирова. Для дальнейшего обжалования. Направление его в больницу — это не прихоть защиты, а вопрос жизни и смерти!» — отметил адвокат.

Напомним, 11 июня Европейский суд по правам человека призвал российское правительство придерживаться конституционных прав, и переместить политзаключенного Эдема Бекирова в больницу.

6 июня в «Киевском районном суде» Симферополя прошло заседание по продлению меры пресечения тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову. «Суд» постановил продлить арест до 12 августа текущего года.

Как известно, Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ