Вступити до родини ATR

Политзаключенный Клых не начал голодовку из-за угроз — правозащитница

18 червня 2019, 09:41
769

Украинскому политзаключенному Станиславу Клыху в российской колонии угрожали переселить его в камеру с «недружественными осужденными», если он объявит голодовку.

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом заявила в эфире телеканала ZIK российская правозащитница, член Уральской правозащитной группы Татьяна Щур.

«Есть информация о состоянии здоровья Клыха от его адвоката и консула, который его постоянно посещает. Голодовка не произошла, поскольку, по словам Станислава, его предупредила администрация тюрьмы, в которой он находится — если он это сделает, к нему применят такие меры, как переселение в камеру с недружественными осужденными», — сказала правозащитница.

Она добавила, что Станислава Клыха обвиняют в участии в чеченской войне. В то же время в этой тюрьме отбывают наказание чеченцы, на которых хорошо действует пропаганда. Поэтому Станислава Клыха могли переселить к ним в камеру.

«В целом администрация тюрьмы нейтрально относится к незаконно осужденному, но есть такие попытки, как голодание. Поэтому Станислав ест, но ограниченно. Большая проблема касается его психологического состояния. Потому что пять лет он находится в одиночной камере после пыток, а также периодически его переселяют в психиатрическую больницу. Поэтому все очень плохо», — добавила Татьяна Щур.

Как сообщал ATR, ранее мать политзаключенного Станислава Клыха сообщила, что он объявил голодовку. Об этом сам украинец рассказал во время телефонного разговора.

Как известно, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы якобы принимали участие в боях за Грозный, убили и ранили несколько десятков российских солдат. Станислав Клых заявил, что никогда не был в Чечне.

По словам Тамары Клых, Станислава пытали в России, заставляя дать показания против экс-премьера Арсения Яценюка. Из-за пыток у него начались проблемы со здоровьем — боли в почках и сердце. Позже политзаключенный начал подозревать, что у него рак кожи, однако о результатах обследования до сих пор ничего неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ