Вступити до родини ATR

Конституционный суд не может остановить выборы — глава ЦИК

18 червня 2019, 20:44
761

Конституционный суд Украины не может остановить своим решением парламентские выборы, а может лишь определить конституционность указа президента о роспуске Верховной Рады, убеждена председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

Об этом она сказала в интервью BBC News Украина.

«Конституционный суд — единственный орган, который может решать, был этот президентский указ конституционным или нет. Для нас возникнет вопрос: проанализировать это решение, подумать, что мы должны сделать и как мы должны вести себя. Потому что КС не может остановить выборы своим решением, он просто может определить конституционность указа, ничего больше», — сказала она.

По словам Слипачук, далее ЦИК нужно будет понять обоснование и мотивы этого решения, чтобы осуществить необходимые шаги.

«Если они (КСУ, — ред.) объявляют, что указ не соответствует Конституции, то это означает, что нет такого указа, а значит — у меня нет никаких законных оснований тратить государственные средства. Очень много вопросов возникает... Мы действительно сейчас в очень сложной ситуации, так как процесс подготовки к выборам пошел. Он не может быть отложен либо на какое-то время приостановлен. Сейчас мы находимся на конечном этапе регистрации, которая закончится 20 июня. Далее у нас есть пять дней, чтобы собственно осуществить регистрацию и принять необходимые решения. Это уже будет 25 июня. А потом нам надо принять решение о форме избирательного бюллетеня, затем перейдем к следующему этапу», — добавила глава ЦИК.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ