Вступити до родини ATR

Спикер парламента Грузии подал в отставку после массовых протестов

21 червня 2019, 15:59
798

Из-за массовых антироссийских протестов в Тбилиси председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе уходит в отставку.

Об этом сообщает грузинский телеканал «Рустави-2».

Отмечается, что соответствующее решение было принято во время заседания правящей партии «Грузинская мечта». Публично о нем заявил секретарь политсилы Каха Каладзе.

Каладзе заявил, что это решение – «проявление высокой степени подотчетности обществу».

Оппозиция потребовала отставки Кобахидзе после того, как президент Межпарламентской ассоциации православие, российский депутат-коммунист Сергей Гаврилов, поддерживающий российскую агрессию, открыл сессию в грузинском парламенте, сидя в кресле спикера.

Как сообщал ATR, в ночь на 21 июня в Тбилиси начались массовые протесты из-за скандала с российскими депутатами. Негодование местных жителей спровоцировало выступление депутата-коммуниста Госдумы РФ Сергея Гаврилова, который прибыл на Межпарламентскую ассамблею православия, проходившую в парламенте Грузии. После начала заседания он сел в кресло спикера парламента и обратился к собравшимся на русском языке. Оппозиционные депутаты возмутилась этим фактом, прервали выступление и потребовали, чтобы российская делегация покинула парламент.

Позже оппозиция выдвинула требование об отставке спикера, глав МИД и пограничной службы, а впоследствии попыталась взять штурмом парламент. К утру полиция разогнала людей с помощью слезоточивого газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ