Вступити до родини ATR

Гданов призвал Зеленского созвать совещание по поводу оккупированного Крыма

25 червня 2019, 16:16
1362

Первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Изет Гданов опубликовал открытое письмо к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Гданов призвал Зеленского собрать совещание по поводу разработки дальнейшей политики относительно оккупированного Крыма.

Об этом он написал в Facebook. Сайт ATR.ua публикует текст письма:

«Уважаемый Владимир Александрович!

Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым (далее — представительство), согласно Закону Украины «О Представительстве Президента Украины в Автономной Республике Крым», является государственным органом, образованным в соответствии с Конституцией Украины с целью содействия выполнению в Автономной Республике Крым полномочий, возложенных на Президента Украина.

Согласно статье 2 вышеуказанного закона, Представительство образуется Президентом Украины и непосредственно ему подчиняется.

Вынужден обратиться к Вам публично в связи с игнорированием Администрацией Президента Украины вопросов, связанных с деятельностью Представительства и ситуации во временно оккупированном Крыму, которые направлялись мной в письменной форме, а также обсуждались устно в ходе служебных встреч.

Некоторое время (более полугода) деятельность Представительства существенно ограничена в связи с отложением принятия решений по организационно-кадровым вопросам, которые относятся к исключительной компетенции Президента Украины.

Вооруженная агрессия Российской Федерации в Украине открыто началась в 2014 году именно с оккупации и попытки незаконной аннексии Крыма.

Поскольку путь к восстановлению территориальной целостности нашего государства лежит через обеспечение государственного суверенитета Украины на территории временно оккупированного Крыма и временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, вопросы стратегического планирования деоккупации Крыма, системного противодействия целенаправленным и массовым репрессиям граждан Украины в Крыму со стороны государства-агрессора, организации защиты прав граждан Украины, проживающих во временно оккупированном Крыму, нельзя ставить на второй, третий, десятый план, и тем более их нельзя игнорировать.

Прошу Вас, уважаемый господин Президент Украины, в ближайшее время созвать совещание с Вашим участием по вопросам производства дальнейшей политики в отношении временно оккупированных Автономной Республики Крым и города Севастополя, пригласив на это совещание также руководство Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым.

С уважением Первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Изет Гданов».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ