Вступити до родини ATR

МИД отзывает посла Украины при Совете Европы

25 червня 2019, 16:22
974

Министерство иностранных дел Украины отзывает посла Украины при Совете Европы Дмитрия Кулебу.

Об этом сообщает Павел Климкин в Facebook.

По словам главы МИД Украины, он благодарен украинской парламентской делегации, которая «выложилась по полной». Однако он не собирается подталкивать парламентариев к принятию решений о формате их участия в ПАСЕ. 

«Поэтому приостановление участия в ПАСЕ — вполне логичный шаг. Но не навсегда, чтобы не отдавать СЕ на растерзание России и ее друзьям», — заявил Климкин.   

Также он подчеркнул, что Совет Европы утратил украинское доверие, приняв решение вернуть в ПАСЕ делегацию Российской Федерации. 

«Из лидера усилий по защите прав человека организация превратилась в простого менеджера, причем такого себе», — отметил глава МИД. В связи с этим принято решение отозвать посла Украины при Совете Европы для консультации. 

«Стратегия понятна, тактика тоже, но доточим вместе», — сообщил Павел Климкин. 

Напомним, ранее ATR сообщал, что в знак протеста против решения об уничтожении санкционного механизма против Российской Федерации украинская делегация решила приостановить работу в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Отметим, резолюцию о возвращении РФ в ПАСЕ поддержали ряд стран. В частности, в полном составе поддержали делегации из Франции, Турции, Азербайджана, Испании, Италии, Норвегии, Австрии, Словакии, Португалии, Сербии. За такое решение проголосовали 118 членов ПАСЕ, против были 62, 10 воздержались.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ