Вступити до родини ATR

Гриневич — о скандале с учебниками по истории: Мы не будем ничего менять

26 червня 2019, 10:30
1287

Министр образования и науки Лилия Гриневич, комментируя требование для авторов учебников называть войну на Донбассе «гражданским конфликтом», заявила, что книги уже утверждены Министерством образования и никакие правки в них вносится не будут.

Об этом она сказала в эфире программы «Aqşam» на телеканале ATR.

«Знаете, сейчас переходный период. У нас состоялись выборы президента, нас ждут выборы в Верховную Раду. Мне кажется, что разные люди с идеологией, которая очень далека от идеологии украинского государства, начинают высовывать голову и пробовать — работает или не работает. <...> Эта история из того же разряда, когда они нащупывают почву», — отметила Гриневич.

Она рассказала, что в данном случае в издательство позвонила один из экспертов по истории, которая предложила, чтобы автор учебника «Новейшая история Украины» для 10 классов изменил формулировку «российско-украинская война» на «гражданский конфликт».

«Эксперт по-русски попросила издательство, чтобы автор «изменил формулировку». Также, когда был встречный вопрос издательства, что, во-первых, мы уже получили гриф Министерства образования и мы не можем вносить такие изменения, она ответила: «Идеология же меняется». Понимаете, эта формулировка, что идеология меняется — это как раз камушек, как будет реагировать общество. Поэтому мы не позволим менять учебники по истории Украины», — отметила министр образования.

Напомним, ранее министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что на авторов школьных учебников по истории Украины оказывают давление, требуя называть войну на Донбассе «гражданским конфликтом».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ