Вступити до родини ATR

В Праге отметили День крымскотатарского флага

26 червня 2019, 14:00
1151

Посольство Украины в Чехии в знак солидарности с коренным народом Крыма вывесило национальный флаг крымских татар на флагштоке во дворе дипломатического учреждения в Праге.

Фото: Антон Литвин

Фото: Антон Литвин

Об этом сообщает корреспондент ATR в Праге.

Утром 26 июня, в День крымскотатарского флага, на мачте посольства Украины в Чехии торжественно подняли украинский и крымскотатарский флаги.

«Флаг крымских татар для нас не чужой не только потому, что его цвета очень похожи на цвета украинского флага, но и герб крымских татар чем-то похож на наш трезубец. Я думаю, что в его этимологии заложены общие черты с украинским трезубцем», — отметил в приветственном слове посол Евгений Перебийнис.

В посольстве Украины в Чехии отметили, что даже в праздничный день не стоит забывать о тех, кто пострадал и страдает от оккупации Крыма.

Участники акции в руках держали фотографии политузников Кремля из Крыма.

«Первый президент Чехии Вацлав Гавел говорил, что надежда — это не убеждение в том, что что-то закончится хорошо, а это уверенность в том, что то, что ты делаешь имеет смысл. Поэтому мне кажется, что пока в Украине, пока в Крыму есть политические заключенные, нужно все время вспоминать о них. Нужно все время требовать их освобождения и только постоянным напоминанием об этом, мы даем им шанс на освобождение», — заявила пресс-атташе посольства Украины в Чешской Республике Татьяна Окопна.

Подобная акция в Праге проходит уже третий год подряд. Таким образом, говорят в посольстве, украинцы Чехии выражают свою солидарность с народом, который сейчас страдает от российской агрессии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ