Вступити до родини ATR

Россия поставляет уголь из ОРДЛО в 19 стран — исследование

26 червня 2019, 18:46
1105

Россия поставляет 19 странам мира антрацит, добытый в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает Liga.net со ссылкой на исследование одной из крупных украинских энергокомпаний.

Помимо Польши и Турции, которые уже становились фигурантами журналистских расследований, поставки идут в Грузию, Египет и Канаду.

Европа и Турция — основные потребителя антрацита происхождением из оккупированного Донбасса. Согласно документу, Турция с марта 2017-го по декабрь 2018-го купила почти 3 млн тонн угля этой марки. Второй по объемам оказалась Румыния — 1,02 млн тонн, третьей — Бельгия — 876 990 тонн. За ними следуют Польша (333 132 тонны) и Болгария (129 176 тонн).

Общий объем поставок за отчетный период оценивается в 5,96 млн тонн.

За счет контрабанды оккупанты финансируют террористические «республики» «ДНР» и «ЛНР». Финансовую связь, по данным расследования The Washington Post, стороны поддерживают через «банковскую систему» другой непризнанной «республики» — Южной Осетии.     

«Половина топлива, которое попадает из Донбасса в РФ потребляется предприятиями в Ростовской области — основной потребитель Новочеркасская ГРЭС (входит в структуру «Газпрома»), остальное — идет на экспорт в другие страны», — рассказал журналистам собеседник в ДТЭК Рината Ахметова.

Контрабандой добытого угля в Россию занимается структура беглого бизнесмена Сергея Курченко — «Газ Альянс». Фирма — монополист на своем рынке.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ