Вступити до родини ATR

День рождения в российском СИЗО: Павлу Грибу исполнился 21 год

1 липня 2019, 10:13
944

Сегодня политическому заключенному Кремля Павлу Грибу, которого два года назад российские спецслужбы похитили на территории Беларуси, исполняется 21 год. Павел находится в российском СИЗО.

Об этом сообщил отец Павла Игорь Гриб на своей странице в Facebook.

«1 июля 2019 года украинский узник Кремля Павел Гриб 21-й день рождения встретит в российском следственном изоляторе. Поздравь соотечественника, поддержи его в беде», — говорится в сообщении.

Правозащитники также призвали поддержать Павла поздравительными письмами.

«Жизнь Павла находится под угрозой, поскольку он живет с инвалидностью, связанной с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы. С момента незаконного заключения Павлу не дают необходимых ему лекарств, а украинским врачам запрещен доступ к нему. В городе, где его содержат, нет местных специалистов, которые могут спасти его в случае внутреннего кровотечения, а это может произойти в любое время, подчеркивают украинские врачи», — говорится в сообщении сообщества Let me people go!

{gallery_1}

Как отмечается, написать Павлу можно по адресу: Гриб Павел Игоревич (1998 г.р.). 344082, Ростовская обл, Ростов-на-Дону, улица Большая Садовая, 31. ФКУ СИЗО-4 ФСИН России (письма принимаются только на русском языке).

Напомним, в феврале 2019 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила о сверхкритическом состоянии украинского политзаключенного в РФ Павла Гриба и призвала международное сообщество оказать содействие в предоставлении ему медицинской помощи. Украина требует проведения комплексного медобследования политзаключенного Кремля в специализированном медицинском учреждении.

Украинец Павел Гриб пропал 24 августа в Гомельской области Беларуси, куда поехал на встречу с девушкой из Сочи, с которой познакомился в интернете. Позднее в интервью девушка созналась, что действительно пригласила парня в Беларусь и заявила, что её заставили это сделать сотрудники ФСБ России.

Со временем Гриба выявили в СИЗО-5 в Краснодаре: его обвинили по 205 статье Уголовного кодекса России «Терроризм».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ