Вступити до родини ATR

Кулеба: Париж и Берлин решили любой ценой вернуть РФ в ПАСЕ

1 липня 2019, 22:34
992

Делегацию России вернули в Парламентскую ассамблею Совета Европы прежде всего потому, что так решили Париж и Берлин как главные столицы Европейского союза.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба в эфире программы «PRIME:Муждабаєв» на телеканале ATR.

«Две ключевые столицы Европы — Париж и Берлин — решили любой ценой вернуть Россию в ПАСЕ. Когда они это решили, все на них начали ориентироваться, подтягивалась поддержка. И был второй фактор — дело в том, что Россия условием своего возвращения в ПАСЕ обозначила уничтожение, нивелирование санкционного режима ПАСЕ. То есть, чтобы ПАСЕ не могла применять санкции против национальных делегаций. Не только против России, а вообще. Ряд стран Европы, которые находят в зоне риска в отношении ПАСЕ, подумали: «Классно, можно прикрыться русскими и решить свою проблему», — рассказал Кулеба.

Он добавил, что ПАСЕ — не центр Земли и не место, где принимаются судьбоносные решения, но это было одно из двух мест, где существовало международное давление на Россию. Теперь остался только Европейский союз, санкции которого остаются. Однако, если РФ так просто вернули в ПАСЕ, нет никаких гарантий, что санкции ЕС тоже останутся со стопроцентной вероятностью. 

«ПАСЕ — это место, где нарыв прорвало. В более широком смысле, к сожалению, мы можем говорить о системных усилиях по нормализации отношений с Россией», — добавил Кулеба.

Как сообщал ATR, в ночь на 25 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию об изменении санкционного механизма, в которой разрешила России вернуться к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса. За резолюцию проголосовали 118 депутатов, 62 были против и 10 — воздержались.

Как известно, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ