Вступити до родини ATR

Канада будет продлевать санкции против РФ — Трюдо

3 липня 2019, 07:27
1223

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что политика антироссийских санкций Канады из-за агрессии против Украины будет продолжена.

В частности, Канада готова рассмотреть расширение санкций против России за нарушение ею международного законодательства и вторжение в Украину. Об этом Трюдо заявил после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Канаде 2 июля.

«По нашему убеждению, очень важно, чтобы Россия действительно продемонстрировала позитивные действия. Мы и впредь твердо будем стоять с Украиной, в частности накладывая санкции на российских чиновников. Мы всегда будем это делать, поскольку являются друзьями Украины», — отметил Трюдо.

Он также раскритиковал решение Совета Европы вернуть России полноправное членство в организации.

«Мы были разочарованы возвращением России в Совет Европы, вопреки тому, что захваченные украинские моряки не были возвращены», — добавил он.

Джастин Трюдо подчеркнул, что Канада всегда согласовывает антироссийскую санкционную политику с международными партнерами.

«Мы имеем едва ли не самый длинный перечень санкций против России среди всех стран мира, однако делаем это параллельно с нашими международными союзниками и партнерами, поскольку очень обеспокоены действиями российского флота против Украины», — подытожил он.

Напомним, 2 июля Владимир Зеленский прибыл в Канаду. Там он встретился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и специальным представителем США по вопросам Украины Куртом Волкером. Также запланированы встречи с еврокомиссаром Ельжабетой Беньковской, руководством Всемирного конгресса украинцев и Конгресса украинцев Канады. Также президент планирует принять участие в церемонии памяти жертв Голодомора. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ