Вступити до родини ATR

Порошенко призвал созвать внеочередное заседание Совбеза ООН из-за украинских моряков

3 липня 2019, 09:55
1160

Ответом России, которая проигнорировала решение Международного трибунала по морскому праву и отказалась освободить 24 пленных украинских моряков, должен стать внеочередной созыв заседания Совета безопасности ООН.

Об этом заявил пятый президент Украины Петр Порошенко во время встречи с временным поверенным в делах США в Украине Уильямом Тейлором.

«Считаю, что ответом на дерзкое невыполнение Москвой решения Международного трибунала по морскому праву должен стать созыв внеочередного заседания СБ ООН по этому вопросу. Надеюсь на поддержку этой инициативы со стороны Вашингтона», — написал Порошенко в своем Facebook.

Также собеседники обсудили эскалацию ситуации на Донбассе.

«Циничный обстрел медицинского автомобиля привел к гибели украинских медиков — это очередное преступление, подтверждающее нежелание Москвы выполнять взятые на себя обязательства. Поэтому нужны дальнейшие консультации международного сообщества в поддержку Украины и усиления давления на Россию», — отметил Порошенко.

Он также сообщил, что передал американской стороне текст евроатлантической Хартии — плана ускорения движения Украины в ЕС и НАТО.

«Спасибо США за неизменную поддержку Украины на пути изменений и надеюсь, партнерство наших стран в дальнейшем будет укрепляться», — подытожил Петр Порошенко.

Напомним, Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Российскую Федерацию срочно освободить два военных катера «Никополь» и «Бердянск», буксир «Яны Капу», а также 24 украинских моряков, которые были захвачены 25 ноября 2018 года вблизи Керченского пролива.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ