Вступити до родини ATR

В Украине понимают, что в Крыму должна быть национально-территориальная автономия — Бариев

3 липня 2019, 12:26
1058

Украинское общество понимает необходимость создания национально-территориальной автономии в Крыму. Сейчас важно, чтобы украинские депутаты поняли, что это поможет сохранить независимость Украины и пресечь предпосылки для федерализации государства.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Такое мнение в эфире программы «Saba» на телеканале ATR высказал член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

«Сегодня в украинском обществе есть понимание, что на территории Крыма должна быть национально-территориальная автономия. Если еще в 2014 году украинское общество не готово было это понимать и мало знало крымских татар, то сегодня есть понимание. Мы слышим, как многие политические и общественные деятели Украины заявляют о том, что должна быть национально-территориальная автономия. То есть, это процесс общественной адвокации», — отметил Бариев.

Член Меджлиса считает, что сейчас нужно разъяснять народным депутатам то, что изменения в 10-й раздел Конституции необходимо внести, чтобы сохранить независимость Украины и пресечь предпосылки для федерализации нашего государства.

Также Бариев считает, что в Украине очень важным остается вопрос принятия закона о коренных народах.

«Для принятия этого закона достаточно 226 голосов. В этом парламенте эти 226 голосов есть или были. Мы, приняв этот закон, урегулировали бы ряд вопросов и, соответственно, пошло бы большее понимание к следующему этапу принятия законов, которые будут вносить изменения в саму Конституцию», — добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ