Вступити до родини ATR

РФ включила украинский Херсонес Таврический в список своих объектов ЮНЕСКО

5 липня 2019, 18:57
3403

Российская национальная комиссия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включила в список своих объектов всемирного наследия Херсонес Таврический, расположенный на территории аннексированного Россией Крыма.

Об этом говорится в сообщении постоянного представительства Украины в ЮНЕСКО в Facebook.

«Постоянное представительство Украины при ЮНЕСКО осуждает распространение делегацией РФ на 43 сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку спецвыпуска, <...> в котором объект Всемирного наследия ЮНЕСКО «Древний город Херсонес Таврический и его хора» (г. Севастополь, Крым, Украина) включен в список объектов РФ», — отметили в представительстве.

На такое поведение российской делегации отреагировали и в Министерстве культуры Украины.

«Так дерзко Россия еще не действовала. <...> Это недопустимое нарушение всех норм международного права, откровенное прямое заявление об аннексии, плевок в лицо ЮНЕСКО и ООН, которые неоднократно в своих документах на высшем уровне подтвердили, что Крым — это Украина», — написала в своем Facebook замминистра культуры Тамара Мазур.

Херсонес Таврический — это древнегреческий полис, который расположен в юго-западной части Крыма. Дата его основания: 422–421 год до нашей эры. 23 июня 2013 года Херсонес Таврический был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. В список также внесли и хора — сельскохозяйственную округу вокруг Херсонеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ