Вступити до родини ATR

На саммите Украина-ЕС призвали РФ признать ответственность за катастрофу МН17

9 липня 2019, 07:56
745

На саммите Украина-ЕС руководство институтов ЕС и президент Украины Владимир Зеленский призвали Россию признать свою ответственность за катастрофу рейса MH17, которая унесла жизни 298 человек.

Об этом говорится в совместном коммюнике участников саммита, обнародованном Министерством иностранных дел Украины.

«Мы ожидаем на действенное привлечение к ответственности виновных в этой трагедии и призываем Российскую Федерацию признать свою ответственность и сотрудничать в полной мере с тем, чтобы восстановить справедливость», — говорится в заявлении.

Документ напоминает, что 17 июля исполняется 5 лет со дня авиакатастрофы.

«Украина и ЕС приветствуют объявление 19 июня 2019 года в Нидерландах Совместной следственной группой уголовных обвинений против четырех лиц, призывают Россию к полному сотрудничеству с продолжающимся следствием и выражают свою полную уверенность в независимости и профессионализме дальнейших юридических процедур», — отмечается в документе.

Как сообщал ATR, Международная следственная группа 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбиванию самолета. Это Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Суд над подозреваемыми в сбивании малазийского «Боинга» начнется в марте 2020 года.

Напомним, самолет рейса МН17 Амстердам—Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области на подконтрольной боевикам территории. Погибли все 298 человек на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

Год назад следствие обнародовало первые выводы: МН17 ракетой 1986 года выпуска сбил «Бук» 53-й бригады армии РФ. Австралия и Нидерланды официально обвинили РФ в катастрофе, Малайзия воздержалась от обвинений. РФ все отрицает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ