Вступити до родини ATR

Ельченко в ООН обвинил РФ в финансировании терроризма и убийстве украинцев

10 липня 2019, 08:10
1248

Для противодействия международному терроризму и организованной преступности, необходимо найти эффективные способы привлечения к ответственности стран, в частности — России, для которых финансирование терроризма, разжигание международных военных конфликтов и манипуляции стали частью государственной политики.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, выступая на открытых дебатах Совета Безопасности ООН, сообщает Укринформ.

«Мы признаем настоятельную потребность дополнительных эффективных средств противодействия новейшим тенденциям в терроризме и организованной преступности. В частности, когда терроризм и уголовные компоненты безнаказанно интегрируются государственной политики некоторых стран, это приводит к грубым нарушениям международного права, включая преступлениями агрессивной войны и преступлениями против человечности. Украина продолжает испытывать такие последствия, опираясь российской гибридной агрессии, уже более 5 лет», — заявил он.

Ельченко также отметил, что российский представитель в своем выступлении рассказывал об угрозе поставок оружия террористам в Сирии, в то время как Украина хотела бы услышать от него, когда Россия прекратит непрерывные поставки вооружений и боеприпасов для «бессмысленной поддержки кровопролития» на оккупированном Донбассе.

«Перебрасывание ответственности, манипуляции и пропаганда, вмешательство во внутренние дела государств, разжигание международных конфликтов поставками оружия и финансированием терроризма, убийства гражданского населения, включая медиков — все это современный политический курс Российской Федерации», — заявил он.

Украинский дипломат добавил, что нужно не только осуждать транснациональную преступную деятельность, включая терроризм, но и эффективно противостоять ей и привлекать виновных к ответственности.

«К сожалению, нынешняя ситуация в Украине четко доказывает, что приспособление к агрессии или попустительство агрессору лишь ведут к дальнейшей агрессии. Именно поэтому критически важно решительно привлечь государство-агрессора к ответственности и применять все необходимые инструменты для возвращения ее в рамки международного права», — отметил Ельченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ