Вступити до родини ATR

На задержанных в Москве крымских татар составляют админпротоколы

10 липня 2019, 15:21
1231

Задержанных на Красной площади в Москве крымских татар продолжают удерживать в ОВД. Им вменяют административное правонарушение по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк.

«Всем семи задержанным крымским татарам, участникам акции протеста на Красной площади вменяют часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ. В настоящее время в ОВД Китай-город составляют админпротоколы», — говорится в сообщении. 

Согласно кодексу РФ об административных правонарушениях, эта статья предусматривает «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Задержанных крымских татар могут оштрафовать на сумму от 10 до 20 тысяч рублей или приговорить их к обязательным работам на срок до сорока часов.

Как известно, 10 июля в 11:00 на Красной площади в Москве началась акция протеста против преследования крымских татар в оккупированном Крыму. Через несколько минут после начала пикета российская полиция задержала семь человек.

Известно, что сегодня в 15:00 в помещении Московской Хельсинкской Группы в Москве состоится пресс-конференция, на которой адвокаты, родственники и правозащитники расскажут о фигурантах «дела о так называемом терроризме» (первая бахчисарайская группа), которых суммарно приговорили в РФ к 44 годам лишения свободы.

Отметим, что завтра, 11 июля, в Москве Верховный суд РФ рассмотрит апелляционную жалобу на приговор крымским татарам.

Напомним, 24 декабря в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор крымскотатарским политзаключенным. Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова — к 9 годам в колонии строгого режима.

Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч. 1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти). После задержания их 2 года незаконно удерживали в СИЗО в Симферополе. 22 мая 2018 года крымских татар этапировали в РФ. На сегодняшний день они находятся в СИЗО города Ростов-на-Дону и ожидают этапирования в колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ