Вступити до родини ATR

СБУ разоблачила коллаборанта, который собирал секретные данные об АТО

10 липня 2019, 17:54
1150

Сотрудники военной контрразведки СБУ разоблачили подполковника Национальной гвардии Украины, имеющего гражданство Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Оперативники спецслужбы задокументировали, что в 2014 году мужчина, поддерживая идеологию так называемого «русского мира», выехал на территорию временно оккупированного полуострова «в поисках лучшей судьбы». Он получил паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, стал на воинский учет и в льготном порядке оформил российскую военную пенсию, поскольку в 1995 году в составе ВС страны-агрессора участвовал в боевых действиях в Чечне», — говорится в сообщении.

{gallery_1}

«Находясь в штабе АТО, подполковник, нарушая установленные требования режима секретности, накапливал на личных флэш-носителях большой объем секретной информации по выполнению боевых задач подразделениями НГУ из состава сил антитеррористической операции», — информируют в ведомстве.

{gallery_2}

Для предупреждения утечки и разглашения сведений, составляющих государственную тайну, сотрудники военной контрразведки СБУ изъяли из незаконного оборота обнаруженные носители информации, подполковника отстранили от исполнения служебных обязанностей. Полученные в отношении него материалы переданы в органы досудебного расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ