Вступити до родини ATR

В Германии осудили боевика «ДНР»

10 липня 2019, 21:26
818

Суд Германии признал виновным в участии в конфликте на востоке Украины гражданина своей страны, выходца из Кыргызстана.

Об этом сообщает DW.

Как сообщается, Алекс Д. на востоке Украины помогал боевикам около двух лет. Когда наемник вернулся в Германию в 2016 году, его задержали, а сегодня, 10 июля, признали виновным в подготовке «тяжкого преступления, что грозит государственной безопасности».

Отмечается, что на фотографиях, приобщенных к уголовному делу, мужчина позирует на танке, с автоматом Калашникова, а также рядом с другими боевиками в военной форме. Что именно 43-летний Алекс делал почти два года в зоне конфликта, неизвестно.

Законы Германии запрещают участвовать в военных конфликтах в иностранных государствах. Но за свои противоправные действия на Донбассе виновный получил срок в два года условно.

В дортмундской прокуратуре убеждены — мужчина принимал непосредственное участие в боевых действиях, но достаточных доказательств, чтобы доказать это обвинение в суде, немецкие следователи найти не смогли, что и спасло его от тюрьмы. 

Напомним, Брестский областной суд Беларуси приговорил боевика российско-оккупационных войск, жителя города Брест к двух годам лишения свободы. Кроме того, Кременской районный суд Луганской области приговорил боевика российско-оккупационных войск, жителя города Голубовка Луганской области до 8 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ