Вступити до родини ATR

Австрия изучает вопрос экстрадиции Фирташа

11 липня 2019, 10:29
646

Министерство иностранных дел Австрии изучает вопрос выдачи США украинского миллиардера Дмитрия Фирташа.

Об этом пишет DW.

Сейчас министерство изучает, не противоречит ли решение об экстрадиции национальным интересам Австрии.

«Согласно австрийскому законодательству, министр юстиции должен принимать решение «с учетом интересов и международных обязательств Республики Австрия». Именно с этой точки зрения вопрос экстрадиции должен оценить МИД», — пишет издание.

Позже МИД должен направить свою официальную позицию министру юстиции, который и примет окончательное решение об экстрадиции украинского олигарха. Но сколько времени займет рассмотрение вопроса — неизвестно.

Ранее Верховный суд Австрии фактически разрешил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США, отклонив его жалобу по пересмотру решения Высшего земельного суда Вены о допустимости его экстрадиции.

Напомним, Фирташа задержали в Австрии в марте 2014 году на запрос американских следователей, но выпустили под залог в 125 миллионов евро и с тех пор он оспаривает свою экстрадицию в США.

По данным федеральной прокуратуры в Северном округе Иллинойса, украинский олигарх играл роль в подкупе индийских чиновников, чтобы заключить выгодную сделку по добыче полезных ископаемых для продажи титана Boeing. Также американский сенатор Роджер Уикер заявил, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ заработал «сотни миллионов незаконных доходов» на газовых сделках, ожидая экстрадиции в США. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ