Вступити до родини ATR

В загранпаспортах РФ для жителей «Л/ДНР» не будут указывать место жительства — росСМИ

16 липня 2019, 14:44
922

В российских загранпаспортах, которые будут выдавать жителям так называемых «Л/ДНР», не будут указывать прошлые иностранные гражданства или место проживания гражданина за пределами территории Российской Федерации. Это позволит им ездить за границу, несмотря на непризнание паспортов «Л/ДНР» во всем мире.

Об этом сообщили российскому изданию «РИА Новости» в ответе на запрос в МВД России.

«Состав сведений, вносимых в заграничные паспорта, не включает в себя сведения о ранее имевшемся иностранном гражданстве либо о месте проживания гражданина за пределами территории Российской Федерации», — заявили в российском ведомстве.

Отмечается, что такая информация не вносится во внутренние паспорта граждан РФ. Таким образом понять, что владелец документа —житель «Л/ДНР», будет невозможно.

Также сообщается, что жители оккупированного Донбасса смогут получить российские загранпаспорта в любом регионе. 

Решение МВД РФ скрыть место проживание жителей оккупированных регионов Донецкой и Луганской областей связано с тем, что западные страны не признают этих псевдореспублик и их документов.

Напомним, указ президента РФ Владимира Путина об упрощенном получении гражданства РФ для граждан Украины, живущих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, вышел 24 апреля. 1 мая Путин подписал указ, которым предоставляется право на упрощенный порядок получения гражданства РФ отдельным категориям граждан Украины. В середине июня паспорта получила первая группа жителей ОРДЛО.

Страны ЕС, Канада и США заявили, что не будут признавать паспорта, выданные таким образом.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ