Вступити до родини ATR

Эдем Бекиров нуждается в госпитализации — дочь политзаключенного обратилась к омбудсменам

16 липня 2019, 17:42
1141

Дочь тяжелобольного крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова Элеонора Бекирова обратилась к уполномоченным по правам человека Украины и России с требованием способствовать госпитализации её отца, так как у него критическое состояние здоровья.

Об этом она написала в Facebook.

«Состояние здоровья отца сильно ухудшилось. Последние четыре дня у него сильные судороги, эта боль равносильна электрическому току! Уже месяц у него сильнейшая аритмия», — написала Элеонора Бекирова. 

Дочь политзаключенного добавила, что Эдем Бекиров почти ничего не ест, чтобы у него не поднимался уровень сахара.

«По словам адвоката, когда у моего отца болезни обостряются, он пытается вызвать медицинского работника, но, к сожалению, ни разу это ещё не получилось. Доступа к медработникам медсанчасти нет!» — отметила Элеонора Бекирова. 

В связи с этим она обратилась к омбудсменам Украины и РФ Людмиле Денисовой и Татьяне Москальковой с требованием принять срочные меры в госпитализации отца.

«Обращаюсь к омбудсмену Украины Людмиле Денисовой и омбудсмену РФ Татьяне Николаевне Москальковой принять срочные меры в госпитализации моего отца», — написала дочь политзаключенного.

Как известно, Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ