Вступити до родини ATR

Шесть стран ЕС выступили в поддержку Украины после заседания Совбеза ООН

17 липня 2019, 09:31
854

Шесть стран-членов Европейского Союза выступили в поддержку Украины по итогам заседания Совета безопасности ООН, созванного Россией для обсуждения закона об украинском языке.

Об этом сообщает постоянное представительство Украины при ООН на странице в Facebook.

Представители Бельгии, Франции, Германии, Польши, Великобритании и Эстонии в совместном заявлении призвали Россию немедленно освободить 24 украинских военнопленных моряков и восстановить свободное судоходство в Азовском море.

«Мы ожидаем, что Россия немедленно прекратит разжигать конфликт и воздержится от действий, которые ставят под угрозу выполнение Минских соглашений и препятствуют полному восстановлению правительством Украины контроля над этими районами. В частности, Россия должна прекратить финансовую и военную поддержку сепаратистов и прекратить выдачу паспортов гражданам Украины на Донбассе», — говорится в документе.

Бельгия, Франция, Германия, Польша, Великобритания и Эстония отметили, что полностью поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и осуждают незаконную аннексию Крыма Россией.

Напомним, 16 июля Россия созвала заседание Совбеза ООН из-за украинского закона о языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ