Вступити до родини ATR

Фейгин рассказал о перспективах освобождения Романа Сущенко

18 липня 2019, 17:25
805

Есть признаки того, что «что-то происходит сверху» относительно возможности определенных договоренностей об освобождении украинского политзаключенного, удерживаемого в РФ, Романа Сущенко.

Фото: АР

Фото: АР

Об этом сообщил правозащитник Марк Фейгин в комментарии Укринформу.

«Относительно перспектив. Есть признаки, по которым можно считать, что что-то происходит сверху относительно возможности определенных договоренностей о судьбе Романа. Мы не знаем все детали, но видим такие признаки. И Роман тоже это осознает», — заявил Фейгин.

Правозащитник добавил, что сегодня говорил с Романом Сущенко по телефону. Марк Фейгин отметил, что удалось решить вопрос, чтобы оставить заключенного журналиста на следующие три месяца в так называемом безопасном месте на территории колонии.

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, комментируя информацию в СМИ о возможном обмене украинского политзаключенного Романа Сущенко на руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, отметила, что президент Зеленский в своих заявления говорил именно об освобождении, а не обмене.

Как известно, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко якобы является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

Позже украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы, этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ