Вступити до родини ATR

Радиостанции РФ захватили украинские частоты в Херсонской области

20 липня 2019, 11:26
5399

Радиоприемники в Херсонской области принимают сигнал российских радиостанций, вещающих из оккупированного Крыма.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила ведущая радио «Армія FM» Дарья Бура.

По её словам, на волнах радиостанций описывается жизнь полуострова после оккупации — «Крымский мост», «наплыв туристов из России», отдых и прочие «прелести жизни». Также на оккупационных радиостанциях ведущие подчеркивают, что жизнь крымчан после событий 2014 года якобы улучшилась.

По словам украинской журналистки, местным жителям подобные радиопередачи нисколько не режут слух.

Напомним, крымскотатарское радио MeydanFM также вещает на оккупированный Крым из Киева. Благодаря усилению передатчиков радио Meydan можно слушать на волне 101.4 FM в Симферополе и за пределами города. Также услышать крымскотатарское радио можно на частотах 90.8 FM. Кроме того, слушать MeydanFM можно и через приложение для смартфона, и на сайте радио.

Однако, согласно мониторингам правозащитников, в большинстве населенных пунктов северного Крыма украинские FM-частоты захватили российские радиостанции. Российские власти практически заблокировали украинское FM-радиовещание на полуострове, незаконно захватив украинские радиочастоты и фактически лишив граждан Украины доступа к информации независимых украинских радиостанций.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ