Вступити до родини ATR

В Европе ожидается вторая волна аномальной жары

24 липня 2019, 09:45
907

Страны Западной Европы готовятся ко второй волне аномальной жары. Так, в некоторых регионах Франции во вторник были зафиксированы температурные рекорды за всю историю наблюдений.

Об этом сообщает «ВВС Украина». 

В Бордо (Франция) во вторник, 23 июля, синоптики зафиксировали температуру +41,2 градуса, что превысило рекорд 2003 года. Метеорологи прогнозируют рекордные температуры по всей Европе на этой неделе, включая Бельгию, Германию и Нидерланды. Метеорологическая служба Франции прогнозирует, что исторического максимума в ближайшие дни достигнет температура в Париже. Ожидается, что она превысит рекорд 1947 года — 40,4 градуса.

Представитель Всемирной метеорологической организации Клэр Нуллис заявила, что тепловые волны носят «признак изменения климата». 

«Как мы видели в июне, они становятся более частыми, они начинаются раньше и они становятся более интенсивными», — сказала она.

Бельгия уже объявила о красном уровень погодной опасности по всей стране. В Испании рекордная жара ожидается в районе Сарагосы, где в прошлом месяце бушевали лесные пожары. К жаре более 40ºC также готовятся в Нидерландах. Кроме того, в Великобритании температура может достигнуть 35ºC, что также может стать рекордным показателем за историю наблюдений.

Напомним, аномально высокая температура была зафиксирована в ряде стран Европы в прошлом месяце.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ