Вступити до родини ATR

«Дело Мемедеминова»: крымскотатарского журналиста удалили из зала суда

24 липня 2019, 17:17
1010

Во время заседания Северо-Кавказского окружного военного суда, где рассматривалось «дело Наримана Мемедеминова», судья попросила крымскотатарского журналиста Алима Сулейманова покинуть зал суда.

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

«Свое решение судья обосновал тем, что журналист во время заседания вел текстовую трансляцию судебного процесса на странице «Крымской солидарности» в Facebook, не получив на это разрешения судьи. Судья показал ему распечатку текстовой трансляции. Алим Сулейманов подчинился требованию судьи и в сопровождении судебных приставов покинул зал суда», — говорится в сообщении.

Кореспондент интернет-издания «Грани.ру» Алим Сулейманов считает, что это грубо нарушает его права и воспрепятствует профессиональной деятельности журналиста.

«Данное судебное заседание проходило в открытом режиме. Мною было подано ходатайство о ведении фото и видеофиксации судебного процесса. Адвокат Эмиль Курбединов и его подзащитный Нариман Мемедеминов не были против. Суд отклонил данное ходатайство. И я ограничился ведением текстовой трансляции», — прокомментировал инцидент Алим Сулейманов.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ №35 от 13.12.2012 года на открытых заседаниях журналисты имеют право вести аудиозапись, а также фиксацию происходящего с помощью текстовых записей в том числе в интернете через ноутбук, телефон или планшет, отметили активисты «Крымской солидарности».

Напомним, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. «Дело» в отношении Мемедеминова возбудили за публикации в YouTube в 2013–2014 годов. Сейчас «дело» рассматривает Северо-Кавказский окружной военный суд, сегодня на заседании продолжили допрашивать «свидетелей» обвинения. Суд проходил по видеоконференцсвязи из «Гарнизонного военного суда» г. Симферополь.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ