Вступити до родини ATR

Латвия заблокировала российский сайт из-за угрозы суверенитету Украины

25 липня 2019, 07:52
1164

Власти Латвии заблокировали принадлежащий МИА «Россия сегодня» сайт Baltnews.lv, заявив, что он угрожает суверенитету Украины.

Как сообщают росСМИ, в Министерстве иностранных дел Латвии считают, что указанный ресурс нарушает положения регламента Совета ЕС от 17 марта 2014 о санкциях против России из-за аннексии Крыма и угрожает территориальной целостности и суверенитету Украины.

«Регистрация доменного имени Вaltnews.lv представляет собой нарушение положений регламента и, следовательно, лица, виновные в нарушении, могут быть привлечены к ответственности согласно Уголовному кодексу Латвийской Республики», — говорится в сообщении, поступившем администратору сайта Baltnews.lv из Института математики и информатики Латвийского университета, который выполняет в республике функции администратора доменов.  

Москва, в свою очередь, обвинила Ригу в стремлении «зачистить свое информпространство от независимых СМИ». В МИД РФ заявили, что ожидают осуждения этого шага от профильных структур и неправительственных организаций, прежде всего — ОБСЕ.

Ранее сообщалось, что Литовская комиссия по теле- и радиовещанию решила заблокировать в Литве сайт российского пропагандистского информационного агентства Sputnik.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ