Вступити до родини ATR

МинВОТ призывает усилить давление на РФ из-за притеснения ПЦУ в Крыму

25 липня 2019, 12:57
544

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины призвало усилить давление на Россию из-за притеснения Православной церкви Украины в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В ведомстве заявили, что разграбление Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги Православной церкви Украины в Симферополе — это нарушение Россией норм международного права и прав человека. 

«Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины осуждает незаконные действия Российской Федерации на территории временно оккупированного Крыма, связанные с незаконным отъемом имущества у религиозной общины, лишение возможности верующих и священников Украинской православной церкви (ПЦУ) совершать богослужения и религиозные обряды. <...> МТОТ обращает внимание на необходимость консолидации совместных усилий с международными партнерами с целью принятия дальнейших шагов для усиления давления на Российскую Федерацию из-за нарушения им положений международного права», — говорится в сообщении. 

Напомним, 24 июля стало известно, что в Симферополе разграбили Кафедральный собор святых равноапостольных Владимира и Ольги Православной церкви Украины.

Как известно, 28 июня «Арбитражный суд Крыма» обязал передать в пользование «Министерству имущественных отношений» Крыма помещения Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги, где раньше проводила богослужения Крымская епархия УПЦ (КП), которая перешла в Православную церковь Украины (ПЦУ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ