Вступити до родини ATR

На задержанном танкере завершены следственные действия — Матиос

25 липня 2019, 15:57
1251

На российском танкере NEYMA, который был задержан Службой безопасности Украины, завершены следственные действия. Сейчас готовится ходатайство об аресте суда.

Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в Facebook. 

«Сейчас группой следователей СБУ, военных прокуроров и пограничников на указанном танкере закончено санкционированные украинским судом следственные действия — обыск с целью установления фактических обстоятельств дела, изъятие документов из суда, записей радиопереговоров во время конфликта, бортовых журналов. Допрошены лица судокоманды, изъяты необходимые для установления истины в производстве документы, подтверждено ИМО и ММSI танкера NEYMA, которому было изменено название на NIKA SPIRIT. Указанное судно признано вещественным доказательством, готовится ходатайство в суд о его аресте!» — написал он.

{gallery_1}

Посольство России в Украине пока не может подтвердить информацию СМИ о том, что экипаж задержанного в порту Измаила российского танкера отправляется домой. По данным росСМИ, экипаж задержанного суда состоит из 10–12 человек.

Напомним, ранее стало известно, что Служба безопасности Украины вместе с военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA, который в ноябре 2018 года блокировал украинские корабли в Керченском проливе, в результате чего в российский плен попали 24 моряка.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ