Вступити до родини ATR

Москалькова попросила Денисову выяснить обстоятельства задержания танкера РФ

25 липня 2019, 16:17
974

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова обратилась к уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой выяснить подробности задержания танкера РФ и судьбу моряков.

Об этом сообщает пресс-служба Москальковой.

«В ходе беседы Татьяна Москалькова просила Людмилу Денисову выяснить обстоятельства задержания суда, а также состав экипажа: есть ли на борту граждане Российской Федерации, сколько их; оказывается ли морякам консульская поддержка, не нарушаются ли их права и получают ли они необходимые продукты питания и питьевую воду, не нуждается ли кто-либо из членов экипажа в медицинской помощи», — говорится в сообщении.

Денисова пообещала, что выяснит подробности задержания танкера.

Напомним, ранее стало известно, что Служба безопасности Украины вместе с военной прокуратурой задержали российский танкер NEYMA, который в ноябре 2018 года блокировал украинские корабли в Керченском проливе, в результате чего в российский плен попали 24 моряка.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ