Вступити до родини ATR

RT в Великобритании оштрафовали почти на $250 тысяч

26 липня 2019, 14:06
1010

Британский медиарегулятор Ofcom оштрафовал российский телеканал RT (ранее известный как Russia Today) на 200 тысяч фунтов стерлингов (около $249 тыс.) за несоблюдение правил вещания.

Об этом говорится в заявлении на сайте Ofcom, предает «Европейская правда».

«Сегодня Ofcom оштрафовал новостной канал RT на 200 тысяч фунтов за серьезные несоблюдения наших правил вещания, и потребовал, чтобы канал сообщил о результатах нашего расследования своим зрителям», — говорится в заявлении.

Расследование показало, что RT не смог сохранить беспристрастность в семи выпусках новостей и программах о текущих событиях в период с 17 марта по 26 апреля 2018 года.

«Программы были в основном связаны с вопросами политического спора и текущей государственной политики, а именно с реакцией правительства Великобритании на события в Солсбери и сирийский конфликт», — отмечает медиарегулятор.

Ранее сообщалось, что на именно на RT вышло интервью с двумя мужчинами, которых подозревают в отравлении Скрипалей. В интервью они назвали себя Александр Петров и Руслан Боширов, утверждали, что они просто туристы и поехали в Солсбери, потому что друзья посоветовали им посмотреть на «знаменитый Солсберецкий собор». Впоследствии было доказано, что Петров и Боширов (настоящие фамилии Чепига и Мишкин) работают на ГРУ РФ.

По данным ATR, в начале июля российской телекомпании RT, финансируемой правительством РФ, отказали в аккредитации на конференцию по свободе прессы, которую проводил МИД Великобритании.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ