Вступити до родини ATR

Катастрофа МН-17: стало известно имя боевика, перевозившего «Бук»

30 липня 2019, 12:00
2456

Причастного к перевозке комплекса «Бук» на Донбассе сепаратиста, о задержании которого 17 июля сообщила СБУ, зовут Дмитрий Куприян («Батя»).

Как сообщает издание «Украинские новости» со ссылкой на источник, Куприян в «ДНР» был «начальником службы тыла» и являлся ближайшим соратником «министра обороны» непризнанной республики Игоря Стрелкова («Гиркина»), которому власти Нидерландов предъявили обвинение по делу о крушении MH-17.

По указанию Стрелкова Куприян занимался обеспечением нужд боевиков. 14 июля 2014 года — за три дня до крушения МН-17 — он изъял у частного предпринимателя автотягач, на котором потом перевозили «Бук».

Куприян уехал из Донбасса в Россию осенью 2014 года, но в 2015-м приехал в Украину за пенсией и был задержан. Его приговорили к пяти годам лишения свободы по статье о содействии террористической организации. По данным «Украинских новостей», 20 июня срок его заключения истек, и он вышел на свободу.

Напомним, 17 июля на брифинге в Киеве заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков заявил о задержании водителя автотягача, перевозившего зенитно-ракетный комплекс «Бук», из которого был сбит самолет рейса МН-17 на Донбассе.

Как известно, пять лет назад, 17 июля 2014 года, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит над территорией оккупированного Донбасса, предположительно, ракетой земля-воздух. В авиакатастрофе погибли все, кто находился на борту: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Позже Международная следственная группа сообщила, что рейс МН-17 был сбит ракетой ЗРК «Бук».

19 июня 2019 года Объединенная следственная группа назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к уничтожению самолета. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»). Суд над подозреваемыми начнется в марте 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ