Вступити до родини ATR

Марк Фейгин допустил возможность обмена Романа Сущенко

31 липня 2019, 08:33
961

Правозащитник Марк Фейгин заявил о том, что появилась возможность обмена украинского журналиста, политзаключенного Романа Сущенко.

Как сообщил Фейгин в интервью Укринформу, когда он посещал Сущенко накануне парламентских выборов, он заметил некоторые события, которые вселяют «определенный оптимизм».

«Как вариант предполагается передача Сущенко Украине для отбывания наказания. И, вероятно, обмен. Однако нужно, чтобы украинская сторона проявила активность в этом вопросе. Поэтому перспектива, пусть пока довольно призрачна, но есть», — отметил Фейгин.

Напомним, ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, комментируя информацию в СМИ о возможном обмене украинского политзаключенного Романа Сущенко на руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, отметила, что президент Зеленский в своих заявления говорил именно об освобождении, а не обмене.

Как известно, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко якобы является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

Позже украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы, этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ