Вступити до родини ATR

Amnesty International опубликовала петицию с призывом освободить Эмир-Усеина Куку

1 серпня 2019, 13:45
894

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала всех неравнодушных людей подписать петицию с призывом к генпрокурору России освободить гражданского журналиста и правозащитника Эмир-Усеина Куку.

Текст петиции опубликован на сайте Amnesty International. 

В тексте петиции отмечается, что крымскому татарину по надуманным обвинениям грозит 25 лет лишения свободы. Отмечается, что его арестовали за его общественную деятельность и освещение репрессий против крымских татар в Крыму. Позже — этапировали в Ростов-на-Дону, за 700 км от дома. 

«Эмир-Усеин нуждается в нашей помощи. Российские власти хотят заставить его замолчать, но мы можем стать его голосом. Призовите Россию освободить Эмира-Усеина немедленно, чтобы он смог воссоединиться со своей семьей и вернуться в родной Крым», — говорится в сообщении. 

Подписать петицию можно здесь.

Как известно, 12 февраля 2016 года после массовых обысков и задержаний «Киевский райсуд Симферополя» арестовал Энвера Бекирова, Вадима Сирука, Муслима Алиева и Эмир-Усеина Куку. Крымских татар обвиняют в участии в организации «Хизб ут-Тахрир». 18 апреля были задержаны Рефат Алимов и Арсен Джеппаров. Позже фигурантов «дела о так называемом терроризме» (ялтинская группа) Рефата Алимова, Арсена Джеппарова, Эмир-Усеина Куку, Муслима Алиева, Энвера Бекирова и Вадима Сирука этапировали из Крыма в Ростов-на-Дону.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ