Вступити до родини ATR

В Сети появилось видео, как на Донбассе ездят средства разведки РФ

1 серпня 2019, 14:20
1640

Волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm получили в свое распоряжение видеодоказательства присутствия современного российского комплекса радиоразведки «Торн» на оккупированном Донбассе.

Видео, снятое зимой 2019 года в оккупированной Макеевке, обнародовано на сайте InformNapalm.

«Волонтерам InformNapalm неоднократно удавалось идентифицировать этот комплекс на Донбассе, начиная с 2015 года. Мы находили фототехники в профилях боевиков, проводили геолокацию и публиковали координаты размещения российских комплексов «Торн» возле Донецкого аэропорта и на военной базе бандформирования «Спарта» в г. Донецк. Однако на видео комплекс попал впервые», — отмечается в сообщении.

По данным InformNapalm, это видео снято местным жителем Макеевки в январе 2019 года. На видео видно, как машины российского комплекса «Торн» движутся в г. Макеевка по улице Героев Сталинграда в направлении улицы Мануильского.

Как напомнили в разведывательном сообществе, 10 февраля 2019 года в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ также появилась информация, что новейший российский комплекс радиоразведки «Торн» на шасси грузовика КамАЗ был замечен вблизи жилого дома в Новогригорьевке.

{gallery_2}

А в июле 2019 года в сети появилось видео, как одно из подразделений ВСУ 29 июня 2019 года уничтожило комплекс радиоразведки «Торн» вблизи населенного пункта Майское Донецкой области. Волонтеры InformNapalm провели факт-чекинг информации об уничтожении комплекса и определили точные координаты уничтожения российских систем: 47°29’50.2″N 37°58’31.6″E.

{gallery_1}

Кроме того, в InformNapalm отметили, что жители оккупированного Донбасса передали им ранее, кроме этого видео с российским комплексом «Торн», и уникальные фото российского комплекса 1Л259 «Зоопарк-1». Уникальность этих фотографий в том, что это был первый из известных случаев фиксации не отдельных машин, а всего комплекса, подчеркнули в сообществе.

Таким образом, как заключили в InformNapalm, фото и видео, которые передают украинским волонтерам местные жители, свидетельствуют о том, что Россия продолжает поставлять вооружение и использовать в оккупированном Донбассе свою новую военную технику. Волонтеры InformNapalm выразили благодарность жителям оккупированной Макеевки за передачу важных видеодоказательств российской военной агрессии против Украины, отметив, что эти «фото и видео также приближают российских солдат и офицеров к скамье подсудимых в международном трибунале».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ