Вступити до родини ATR

Оккупанты обвиняют Халилову в участии в батальоне им. Челебиджихана — адвокат

1 серпня 2019, 21:15
1169

Адвокат Эмиль Курбединов ознакомился с материалами «уголовного дела», которое оккупанты завели на ведущую телеканала ATR Гульсум Халилову. Согласно материалам «дела», оккупанты обвиняют журналистку в участии в «незаконном бандформировании» — крымскотатарском батальоне им. Номана Челебиджихана.

Об этом он сказал в эфире программы «Aqşam» на телеканале ATR. 

«Гульсум, сообщаю тебе, что ты арестована. Сегодня я ознакомился с материалами дела. Обвинение, которое выдвинуло ФСБ в отношении тебя, — по их мнению, ты участвовала в незаконных вооруженных формированиях с 2016 года. Речь идет о батальоне Челебиджихана. Что ты там с 2016 года участвовала, являешься членом незаконного бандформирования. На основании этого 12 июля Киевский районный суд заочно арестовал тебя на два месяца. Там был адвокат по назначению, так как якобы тебя не могли найти, что ты скрываешься от следствия», — рассказал Эмиль Курбединов. 

Адвокат хочет ознакомиться с другими материалами «дела» и предоставить документы о том, что Украина не считает батальон им. Челебиджихана «незаконным бандформированием», так как состав преступления звучит как «иностранное государство тоже признает незаконным такое формирование». 

Напомним, сегодня стало известно, что оккупанты в Крыму завели «уголовное дело» против телеведущей ATR Гульсум Халиловой, обвинив её в «участии в незаконном вооруженном формировании» по ст. 208 ч. 2 Уголовного кодекса РФ. Сама Гульсум Халилова о «деле» против неё узнала из соцсетей. 

«Суд» в Крыму заочно арестовал её на два месяца. Также оккупанты объявили журналистку в международный розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ