Вступити до родини ATR

Суд обязал ГБР зарегистрировать уголовное производство в отношении Парубия

2 серпня 2019, 20:08
893

Шевченковский райсуд Киева обязал Государственное бюро расследований зарегистрировать уголовное производство по факту возможного вмешательства главы Верховной Рады Андрея Парубия в полномочия избирательной комиссии.

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Об этом говорится в постановлении суда от 22 июля, передает УНН со ссылкой на Единый реестр досудебных решений.

«Обязать следователя Государственного бюро расследований Украины внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершенном уголовном правонарушении согласно заявлению ОСОБА_1 от 04.07.2019, полученному 08.07.2019, и предоставить заявителю выписку из Единого реестра досудебных расследований», — говорится в постановлении суда.

Как указано в материалах суда, от гражданина поступила жалоба на бездействие следователя ГБР — о невнесении сведений о совершенном уголовном правонарушении в ЕРДР.

В обосновании жалобы заявитель отметил, что 5 июля он почтой направил в ГБР заявление о совершении главой Верховной Рады Украины уголовного преступления по ч.4 ст.157 УК Украины («Вмешательство должностного лица с использованием служебного положения в осуществление избирательной комиссией или комиссией по референдуму их полномочий, установленных законом, совершенное путем незаконного требования или указания с целью повлиять на решение избирательной комиссии или комиссии по референдуму»).

Заявление было доставлено 8 июля, однако, на момент обращения с жалобой, сведения об указанном уголовном правонарушении в ЕРДР внесены не были. В результате заявитель просил обязать уполномоченное лицо ГБР внести соответствующие данные в ЕРДР.

Следственный судья, исследовав жалобу и приобщенные к ней документы, пришел к выводу о том, что уклонение от выполнения указанной обязанности свидетельствует о бездеятельности уполномоченного лица ГБР. Судья постановил жалобу гражданина удовлетворить.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ