Вступити до родини ATR

Украина должна включать крымских татар во все переговоры, которые касаются Крыма — Волошина

6 серпня 2019, 21:49
1937

По мнению журналиста Ларисы Волошиной, крымские татары должны присутствовать отдельной фракцией в парламенте, а также быть в составе всех делегаций и переговоров, которые касаются Крыма.

Об этом Лариса Волошина заявила в эфире телеканала ATR .

«Украина должна была бы включать крымских татар во все переговоры, во все организации, во все делегации, которые касаются Крыма. Крымские татары должны были присутствовать отдельной фракцией в парламенте, как отдельной квотой, давно пора. Украина уже давно должна перейти от декларации крымскотатарской автономии к ее осуществлению. Вместо этого мы видим, что Зеленский проигнорировал прямые вопросы Мустафы Джемилева, которые касались крымскотатарской автономии, и вот сейчас он включил его в делегацию», — сообщила Волошина.

Лариса Волошина также поделилась предположением, о чем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган будет говорить с лидером Украины Владимиром Зеленеским.

«Мы должны понимать, что, скорее всего, Турция поставит вопрос автономии, Турция поставит вопрос о правах крымскотатарского народа здесь, а их тоже надо решать, не ожидая никакой деоккупации, и скорее всего, Турция потребует от Зеленского уточнить свою позицию, потому что «Крым — это Украина» — это все, конечно, красиво звучит, но как это должно воплощаться в реальность в его политических шагах?» — подчеркнула Волошина.

Напомним, 7–8 августа президент Украины Владимир Зеленский будет находиться с официальным визитом в Турецкой Республике.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ