Вступити до родини ATR

Политзаключенный Стешенко вышел на свободу

6 серпня 2019, 21:55
1451

Сегодня, 6 августа, политзаключенного Александра Стешенко выпустили по УДО на свободу. Сейчас Александр находится на материковой части Украины.

Об этом сообщает глава объединения «Родственников политзаключенных Кремля» Игорь Котелянец.

«Сашу отпустили по УДО. До последнего казалось, что оккупанты передумают и дадут заднюю. Огромное спасибо представителю президента в Крыму за участие в «операции» по вывозу Саши и отправки домой — в Харьков. Минус один политзаключенный Кремля в «списке Сенцова», — говорится в сообщении.

С освобожденным украинским политзаключенным пообщался постоянный представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич. Об этом он написал в Facebook.

«Пообщались о неправомерных действиях оккупационных органов в Крыму. Надеюсь, что правоохранительные органы автономии, а также органы международного правосудия предоставят надлежащую оценку нарушениям прав человека и военным преступлениям, совершенным представителями оккупационной власти в Крыму», — написал Кориневич.

Напомним, 12 апреля 2018 года мать Стешенко сообщила, что ее  сын, отправившийся в оккупированный Крым, уже два дня не выходит на связь. Позже стало известно, что после пересечения пункта пропуска «Чонгар» он был задержан сотрудниками ФСБ России.

22 августа 2018 года «Центральный районный суд» Симферополя приговорил харьковчанина Александра Стешенко к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ