Вступити до родини ATR

В Чехии выдвинули обвинение еще одному боевику, воевавшему за «ДНР»

7 серпня 2019, 10:20
930

Национальный центр по борьбе с организованной преступностью Чехии начал уголовное преследование против чеха Лукаш Н. за участие в незаконных вооруженных формированиях на стороне российских оккупантов на Донбассе.

Об этом сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в Facebook, ссылаясь на материал местного издания Denik N.

«Журналист не раскрывает настоящего имени обвиняемого, называя его Лукаш Н. Газета цитирует представителя Генеральной прокуратуры Чехии М. Белого: «Национальный центр по борьбе с организованной преступностью начал уголовное преследование одного гражданина по обвинению в преступлении террористического акта в связи с конфликтом на востоке Украины. Речь идет о мужчине из Карловарского края, подозреваемого в участии в боевых действиях против официальной украинской армии». Отмечается, что против упомянутого лица собрано достаточное количество доказательств для того, чтобы было предъявлено обвинение», — написал Перебийнис.

Посол Украины добавил, что по данным местных СМИ, правоохранители Чехии расследуют еще около 15 подобных дел.

Напомним, 17 мая чешский военнослужащий Эрик Ешту был признан виновным в совершении попытки террористического акта за участие в незаконных вооруженных формированиях на стороне российских оккупантов на Донбассе. Суд в Чехии приговорил его к трем годам условно с отсрочкой на четыре года и отменил его воинское звание.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ