Вступити до родини ATR

СБУ разоблачила бывшего сотрудника «Крымского титана», которого завербовала ФСБ

7 серпня 2019, 10:35
835

Служба безопасности Украины разоблачила жителя Херсонской области, бывшего сотрудника завода «Крымский титан», которого завербовала российская Федеральная служба безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Согласно данным украинского ведомства, житель Херсонской области был завербован зимой 2018 года. 

«При прохождении паспортного контроля на пункте пропуска «Армянск» мужчину пригласили для проведения дополнительной «беседы». Применяя методы психологического и физического давления, сотрудники вражеской спецслужбы требовали, чтобы он признался в мифических связях со Службой безопасности. Кроме того, представители ФСБ намекали на якобы причастность мужчины к аварии на «Крымском титане», видя в этом признаки диверсии. Не получив от украинца реальных показаний, ФСБшники заставили его под диктовку написать «признание» о работе на СБУ и обязательство о тайном сотрудничестве», — говорится в сообщении.

После возвращения на материковую часть Украины СБУ разоблачила украинца. Сейчас он дал показания с подробностями своей вербовки. 

В ведомстве напомнили, что согласно ч. 2 ст. 111 УК Украины, «от уголовной ответственности освобождаются граждане, которые на выполнение преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей не совершили никаких действий и добровольно заявили органам государственной власти о своей связи с ними и о полученном задании».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ