Вступити до родини ATR

Прокуратура АРК сообщила подозрение коллаборанту Ниметуллаеву за финансирование «Самообороны Крыма»

7 серпня 2019, 10:57
1567

Прокуратура АРК сообщила подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК Украины (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) крымскотатарскому коллаборанту Сейтумеру Ниметуллаеву.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

«Следствием установлена причастность гражданина Н. к финансированию непредвиденного законами Украины вооруженного формирования «Самооборона Крыма» в феврале-марте 2014 года. А также установлено, что указанный гражданин предоставлял помещение гостиницы и кафе, расположенных в поселке Чонгар Генического района Херсонской области, в пользование представителям так называемой «Самооброны» и спецслужбам РФ», — уточнили в ведомстве.

Как сообщал ATR, Сейтумер Ниметуллаев в 2014 году поддержал аннексию Крыма и сбежал на полуостров. В том же году он был объявлен украинскими властями в розыск. В Крыму Ниметуллаев возглавляет пророссийскую крымскотатарскую организацию «Къырым бирлиги» и активно поддерживает агрессивную политику Кремля. Тем не менее, в Геническом районе Херсонской области у него осталась своя «империя» — тысячи гектаров земли, гостиницы, рынки и «крышевание» различных сфер предпринимательства. Ниметуллаев сбежал в оккупированный Крым, а его теневые схемы и окружение до сих пор работают в Украине.

Первый крымскотатарский телеканал ATR ранее представил фильм-расследование «Империя коллаборанта Сейтумера Ниметуллаева» про крымскотатарского коллаборанта, бывшего главу Генической райгосадминистрации Сейтумера Ниметуллаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ