Вступити до родини ATR

Политзаключенному Панову в колонии РФ отказались оказывать медпомощь

7 серпня 2019, 20:24
800

Украинскому политзаключенному Евгению Панову, осужденному Россией за якобы подготовку диверсий в оккупированном Крыму, отказались оказывать медицинскую помощь в российской колонии, несмотря на жалобы, головные боли, зубную боль, боли в спине и суставах.

Об этом сообщил его брат Игорь Котелянец в Facebook.

«Со здоровьем (у Панова, — ред.) проблемы те же (головные боли, спина, суставы, зубы), пока никаких обследований и никакой медицинской помощи не оказали», — говорится в сообщении.

Котелянец подчеркнул, что родные Панова добились, чтобы ему передали очки, поскольку «зрение Евгений оставил в Крыму и на этапе».

«Выбороли, чтобы наши родные передали Евгению в колонию очки. Теперь он такой. Сможет читать. Удалось передать книгу «Мастер и Маргарита» Булгакова, сборник Бориса Олийныка ему не отдают, потому что на украинском», — написал Котелянец.

«Благодаря упрямству нашего адвоката Веры Гончаровой — изменили график кормления в колонии. Раньше обед был в 10:00, а ужин — в обед. Сейчас едят в нормальное время», — добавил он.

Как сообщалось, 10 августа 2016 года ФСБ России заявила о задержании 7 августа «организатора терактов» и ликвидации «агентурной сети Главного управления разведки Украины», членом которой якобы является гражданин Украины Евгений Панов. Позже его приговорили по «делу диверсантов» к 8 годам колонии строгого режима. 25 октября прошлого года Верховный суд России оставил в силе приговор политзаключенному Панову.

В конце января стало известно, что Евгения Панова этапировали в Омскую область.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ