Вступити до родини ATR

Эдем Бекиров: «То, что происходит со мной последние 8 месяцев, — кромешный ад»

8 серпня 2019, 18:05
1076

В «Верховном суде» Крыма в четверг, 8 августа, прошло заседание в отношении тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова. Выступая в «суде», политзаключенный заявил, что «дело» против него — «это фальш чистой воды».

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщает «Крымская солидарность». 

«Я удивлён тому, что происходит со мной. Я всю жизнь был законопослушным гражданином. И то, что со мной происходит в течение последних 8 месяцев — это кромешный ад. Какому-то следователю, какой-то службе пришло в голову посадить человека, оклеветать. Оклеветали, состряпали дело, сшитое белыми нитками. Это фальшь чистой воды. А ты доказывай потом обратное. Я — крымский татарин, и я горжусь этим», — заявил Бекиров на «суде»

Он добавил, что в «суде» ему не оказывают медпомощь — чтобы вызвать фельдшера, нужно по 40 минут стучать в дверь.

«Чтобы вызвать фельдшера, если тебе плохо, уходит до 40 минут. Нужно стучать в дверь до такой степени, что пока придёт фельдшер, можно три раза «окоченеть». Службы приходили и писали бумаги, что у меня тут дробное питание. Да не ем я так! Если бы я ел то, что дают в СИЗО, я давно бы уже умер. То, что приносит моя семья, отпущенные 30 кг, я растягиваю на месяц», — добавил политзаключенный.

Как сообщал ATR, «Верховный суд» Крыма в четверг, 8 августа, продлил срок содержания под стражей тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову до 11 октября текущего года. 

Напомним, политзаключенного Эдема Бекирова привезли в «суд» в 10 утра и пять часов держали его под конвоем, без еды и воды. Последний раз он ел в 7 утра. «Суд» отказал в ходатайстве адвокатов, которые настаивали, чтобы Эдема Бекирова покормили.

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Крымский татарин был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ