Вступити до родини ATR

Семь стран призвали РФ вывести войска из Грузии

9 серпня 2019, 11:37
1311

Соединенные Штаты Америки и шесть европейских стран призвали Москву выполнить соглашения 2008 года об отводе своих вооруженных сил на позиции, где они находились до начала боевых действий.

Об этом сообщает AP, передает «Европейская правда».

После закрытых консультаций в Совете Безопасности ООН послы Бельгии, Эстонии, Франции, Германии, Польши, Великобритании и США выступили с заявлением в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии.

Семь стран заявили, что они крайне «обеспокоены углублением отношений России в сфере безопасности с Абхазией и Южной Осетией, а также активизацией так называемого процесса бордеризации (незаконного определения границ — ред.)».

В заявлении говорится, что они вновь призвали Россию выполнить соглашения от 12 августа и 8 сентября 2008 года, которые включают «обязательства по обеспечению вывода вооруженных сил на позиции, которые они занимали до начала боевых действий, и созданию международного механизма безопасности».

Напомним, 11 лет назад, 8 августа 2008 года, Российская Федерация ввела свои войска в Грузию для того, чтобы «принудить ее к миру». За день до этого, 7 августа 2008 года, Грузия начала военную операцию против сепаратистов в Южной Осетии, которую планировала завершить за несколько дней, восстановив свой контроль в мятежных регионах. Но в дело влезла Россия, и 8 августа 2008 года в окрестностях города Цхинвали начались военные столкновения между грузинской армией и регулярными войсками РФ. Тогда со стороны Северной Осетии и Кабардино-Балкарии в Грузию вторглась 58-я общевойсковая армия России, а с Черного моря подошли несколько кораблей Черноморского флота РФ.

Москва тогда оправдывала свои действия «агрессией» правительственных войск против непризнанного правительства «Республики Южная Осетия». Утром 8 августа российская авиация нанесла удары по целям на территории Грузии. 10 августа шли бои возле Цхинвали, авиация РФ бомбила окрестности Тбилиси. 12 августа в грузинском Гори прошли бомбардировки с применением кассетных бомб. Это все РФ называла операцией «принуждение Грузии к миру».

Война продолжалась пять дней и привела к оккупации пятой части грузинской территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ